31 мая 2012, 22:44 31 мая 2012, 23:44 1 июня 2012, 00:44 1 июня 2012, 01:44 1 июня 2012, 02:44 1 июня 2012, 03:44 1 июня 2012, 04:44 1 июня 2012, 05:44 1 июня 2012, 06:44 1 июня 2012, 07:44 1 июня 2012, 08:44
  • Инга Юмашева

Встреча Лукашенко и Путина прошла в дружеской атмосфере

  • Встреча Лукашенко и Путина прошла в дружеской атмосфере
Белоруссия останется верным союзником России, заверил белорусский президент Александр Лукашенко Владимира Путина. Накануне российский президент прибыл в Минск. В Белоруссии Владимир Путин проводит два дня.

Белоруссия останется верным союзником России, заверил белорусский президент Александр Лукашенко Владимира Путина. Накануне российский президент прибыл в Минск. В Белоруссии Владимир Путин проводит два дня. Любопытно, что из аэропорта в резиденцию в Заславле президенты приехали на одном автомобиле. О том, как прошли переговоры, рассказала специальный корреспондент "Вестей ФМ" Инга Юмашева.

Юмашева: Первым выступил президент Белоруссии. Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за то, что для первой зарубежной поездки в должности президента российский лидер выбрал именно Белоруссию. Этот визит важнее многих экономических договоренностей России и Белоруссии, отметил Александр Лукашенко. Владимир Путин, в свою очередь, сказал, что сам факт его первого визита в эту страну отражает особый характер отношений. Российский лидер отметил, что встреча с его белорусским коллегой сегодня была предельно откровенной. "Мы говорили как коллеги, как друзья, как товарищи", - сказал Владимир Путин и сообщил о некоторых итогах.

Итак, Белоруссия получит третий транш из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Вскоре начнутся переговоры по четвертому траншу. Владимир Путин также сказал, что оба лидера ожидают серьезную отдачу от реализации совместных проектов в сфере энергетики. Он подчеркнул, что создание белорусской АЭС имеет шанс стать крупнейшим проектом в современной истории двусторонних отношений. Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил журналистам, что Москва и Минск достигли договоренности о начале финансирования первого этапа строительства АЭС в Белоруссии в объеме 204 миллионов долларов. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили создание холдинга "Росбелавто" на базе активов КАМАЗа и МАЗа.

В целом атмосфера была сегодня очень позитивная. Оба лидера были в хорошем настроении. В начале переговоров в расширенном составе белорусский лидер сказал Владимиру Путину: "Я приветствую вас на вашей белорусской земле". Минск сегодня украшен российскими и белорусскими флагами, по городу развешаны приветственные плакаты "Наши народы едины". Александр Лукашенко встречал президента России в аэропорту, оттуда на одном автомобиле оба лидера отправились в загородную резиденцию белорусского президента "Заславль". Любопытная деталь - в каминном зале резиденции до начала двусторонних переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко на столике был приготовлен для двух лидеров один блокнот и лишь одна ручка. В тот момент казалось, что все у двух стран - едино, а не только Союзное государство. Но в последний момент все-таки белорусская делегация подсуетилась, позаботилась о своем лидере и принесла второй блокнот для Александра Лукашенко.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация