20 декабря 2025, 18:59 20 декабря 2025, 19:59 20 декабря 2025, 20:59 20 декабря 2025, 21:59 20 декабря 2025, 22:59 20 декабря 2025, 23:59 21 декабря 2025, 00:59 21 декабря 2025, 01:59 21 декабря 2025, 02:59 21 декабря 2025, 03:59 21 декабря 2025, 04:59

Прямую трансляцию балета "Щелкунчик" на киноэкранах готовит канал "Россия-Культура"

  • Картинка
  • Прямую трансляцию балета "Щелкунчик" на киноэкранах готовит канал "Россия-Культура"
  • Картинка
    Прямую трансляцию балета "Щелкунчик" на киноэкранах готовит канал "Россия-Культура"
  • Прямую трансляцию балета "Щелкунчик" на киноэкранах готовит канал "Россия-Культура"
Специальный выпуск новостей о прямой трансляции балета "Щелкунчик" на киноэкранах России и Белоруссии смотрите на телеканале "Россия-Культура" 21 декабря в 11:50 по московскому времени.

В это воскресенье наш телеканал совместно с компанией "Кино.Арт.Про" проведёт беспрецедентную акцию – прямую трансляцию балета "Щелкунчик" из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. "Театр в кино" в режиме реального времени увидят зрители 100 городов России, а также Беларуси. Как идет подготовка – расскажет Динара Шамец.

Это похоже на волшебство: одновременно в трех сотнях кинотеатров по всей стране начнется трансляция балета "Щелкунчик". Прямо из Москвы, со сцены театра Станиславского и Немировича-Данченко. Зрители со всей страны окажутся как будто в одном огромном зале, который объединит больше сотни городов России и Белоруссии.

Щелкунчик на ёлке – одна из самых популярных в мире игрушек. Символ приближающихся Нового года и Рождества. И приглашение посетить "Театр в кино". Омск присоединился к праздничному марафону телеканала "Культура", объединившему в реальном времени волшебной сказкой всю Россию! За билетами приходят зрители разных поколений. Даже приученная к гаджетам молодежь интересуется: каково это, почувствовать единение с тысячами зрителей по всей стране. В Омске к трансляции "Щелкунчика" готовится кинотеатр "Слава". Аппаратура настроена, эффект полного погружения – гарантирован.

"Сверхчувствительные камеры, камеры хорошего разрешения – картинка передается очень четкая. При этом ты слышишь тот момент, когда люди садятся в зал, идет шепот, разговоры. Это все благодаря современным техническим требованиям, все можно осуществить за 1000 километров от Москвы", – поделился директор кинотеатров "Слава" и "Первомайский" Дмитрий Савельев.

Хабаровск тоже готов. В кинотеатре "Гигант" продано почти две сотни билетов. Зал, где будет проходить показ, оснащен всем необходимым. Проверили всё досконально.

"Мы подключались к трансляции и исключили некоторые нюансы, которые были со звуком, с битрейтом. Поэтому все настроено", – рассказал старший инженер аппаратной кинотеатра "Гигант" Юрий Непомнющих.

В кино на балет собираются идти целыми семьями. Ведь "Щелкунчик" – один из главных символов Нового Года и Рождества.

Постановка Юрия Посохова – это и традиция и новаторский подход. Новая версия возвращает зрителя к сказке Гофмана: действие разворачивается на сцене, как будто на страницах гигантской книги. В кинотеатре "Родина", который находится в Уфе, готовятся особенно тщательно.

"Мы делаем атмосферу. Вы уже видели в нашем фойе – мы уже украсили ёлку, встречаем наших гостей шампанским. На сцене всегда играет живая музыка", – прокомментировала заместитель директора кинотеатра "Родина" Рида Утяшева.

Билеты во все кинотеатры можно купить онлайн, но многие по старинке приходят в кассу. Формат трансляции для некоторых кинотеатров – непривычный. Но подготовка шла серьезная, в том числе и в Рязани.

"Для нас это очень необычный формат, потому что мы в своих стенах, конечно, больше привыкли показывать полноценные фильмы, здесь же у нас будет и антракт", – поделилась управляющая кинотеатром "Кинолюкс" Людмила Зарубина.

"Я вам скажу откровенно, что ни одно мероприятие так не влечет к себе людей перед Новым Годом, как именно этот балет", – сказала администратор кинотеатра "Чарли" Татьяна Михайлюк.

Жители Калининграда ждут волшебства не меньше, а возможно и больше других: "Щелкунчика" здесь покажут сразу в нескольких кинотеатрах.

"Судя по спросу, за такое количество дней люди хотят такое видеть, и мы рады доставить удовольствие нашим гостям", – операционный директор сети кинотеатров "Люмен" Евгений Новицкий.

Волшебство начнется в 12:00 по Московскому времени в ближайшее воскресенье.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация