22 декабря 2025, 14:39 22 декабря 2025, 15:39 22 декабря 2025, 16:39 22 декабря 2025, 17:39 22 декабря 2025, 18:39 22 декабря 2025, 19:39 22 декабря 2025, 20:39 22 декабря 2025, 21:39 22 декабря 2025, 22:39 22 декабря 2025, 23:39 23 декабря 2025, 00:39

"День опекуна – день доброго сердца" традиционно прошел в Калининграде

  • Картинка
  • "День опекуна – день доброго сердца" традиционно прошел в Калининграде
  • Картинка
    "День опекуна – день доброго сердца" традиционно прошел в Калининграде
  • "День опекуна – день доброго сердца" традиционно прошел в Калининграде
Дарят малышам семью и любовь. В Калининграде провели традиционный "День опекуна – день доброго сердца". Сколько детей в областном центре обрели семью?

В этот день чествуют семьи из областного центра, которые заботятся о детях-сиротах или ребятах, оставшихся без попечения родителей. В этом году праздник провели в 15-й раз. В гимназии №22 встретились 13 семей. В одной из них 5 дочек. Старшая уже работает, а самая младшая, Танюша – приемная, в следующем году пойдет в школу, но уже умеет читать и делить слова на слоги.

ЕЛЕНА СРИБНАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

- Спонтанно так получилось. Обстоятельства так сложились, что жизнь заставила, и мы на самом деле даже не раздумывали да или нет. Мы дольше думали, как это все оформить правильно и так далее. Сейчас она в семье у нас уже 1,5 года, скоро 2 будет, скоро день аиста у нас. И на самом деле все хорошо уже. Здесь сложно научиться читать эмоции, но это приходит со временем.

Родителям, которые взяли опеку над ребятами, вручили благодарственные письма главы администрации Калининграда. В этом году, по сравнению с 2024-м, количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в областном центре сократилось более чем на 50.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

- В Калининграде 1005 детей-сирот или детей, которые остались без попечения родителей, и 956 из них живут в замещающих семьях. Это не просто статистика. За этими цифрами стоит 956 жизней, детство которых пройдет в семье, в любви.

ОЛЕГ АМИНОВ, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД":

- Это на самом деле большие семьи, с огромной теплотой, с огромным чувством доброты и взаимопомощи. Самое главное, чтобы теплота души и доброты не замыкалась в законных рамках. Я считаю, что все должны помогать этим людям. Калининградцы вообще все уникальные люди.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация