Глава МО ФРГ: стратегия нацбезопасности США — это "документ о разводе" с Европой
По мнению министра, "второй переломный момент" в политическом диалоге между США и Европой наступил еще за несколько месяцев до публикации новой американской Стратегии.
"Если бы мы применили нормальные стандарты политической рациональности, можно было бы сказать, что это документ о разводе. Отчасти это также звучит как эссе-размышление", — считает Писториус.
Тем не менее, глава оборонного ведомства подчеркнул, что Вашингтон продолжает быть заинтересованными в сохранении стабильности в Европе, подтвердив свою приверженность НАТО и ее 5-й статье на саммите Североатлантического альянса в Гааге.
Однако Писториус добавил, что в будущем европейцам следует больше рассчитывать "на самих себя", чем на США.
5 декабря Белый дом опубликовал новую национальную Стратегию США. В документе указываются важность урегулирования конфликта на Украине, а также восстановления отношений с Россией.
Такие формулировки, как сообщало издание Politico, вызвали обеспокоенность и ярость среди европейских чиновников.
В свою очередь, в Кремле заявляли, что корректировки в Стратегии нацбезопасности США соответствуют видению Москвы.
В МИД РФ также отмечали, что новый американский документ демонстрирует "более реалистичный взгляд на нынешнее место Европы" в мире.