25 декабря 2025, 13:02 25 декабря 2025, 14:02 25 декабря 2025, 15:02 25 декабря 2025, 16:02 25 декабря 2025, 17:02 25 декабря 2025, 18:02 25 декабря 2025, 19:02 25 декабря 2025, 20:02 25 декабря 2025, 21:02 25 декабря 2025, 22:02 25 декабря 2025, 23:02

Минтранс: на каждом участке строящейся ВСМ Москва – Петербург идет работа

  • Минтранс: на каждом участке строящейся ВСМ Москва – Петербург идет работа
На каждом участке строительства первой в России высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург идет активная работа, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр транспорта РФ Андрей Никитин. Ключевая задача – начать в 2027 году опытную эксплуатацию скоростного состава на участке Москва – Тверь, отметил он.

По словам главы Минтранса, все поставленные на этот год задачи по строительству ВСМ выполняются.

"Идет активная работа на участке Москва – Тверь, точнее, Алабушево – Тверь. Идет работа над выходами из Петербурга, из Москвы. Идут соответствующие подготовительные работы в целом на всем участке трассы. Если мы с вами возьмем беспилотник или как-то поедем, мы можем с вами [увидеть] – все, трасса есть. То есть, на каждом ее участке от Москвы до Петербурга идет какая-то работа", – рассказал Никитин.

Где-то строятся опоры и насыпи, где-то – ведутся подготовительные работы, пояснил глава Минтранса.

"Ключевая задача – в 2027 году начать опытную эксплуатацию скоростного состава на участке Москва – Тверь. С одной стороны, сейчас активно строится у нас поезд, строится путь. Никто и никогда на таких скоростях не строил в нашем климате. Китайцы, конечно, имеют очень большой опыт, но там все-таки южнее. Даже Харбин <…> все-таки находится сильно южнее Москвы", – подчеркнул он.

При строительстве высокоскоростной магистрали требуется ювелирная точность.

"Там вообще отсутствуют допуски; то есть, любые погрешности – менее миллиметра, – напомнил министр. – Нам очень важно начать опытную эксплуатацию, чтобы понять, все ли мы правильно делаем, понять, что это безопасно, надежно и так далее. Поэтому основные усилия сейчас сосредоточены на этом".

Также в интервью "России 24" Андрей Никитин отметил: все эксплуатируемые российскими авиакомпаниями иностранные самолеты обслуживаются должным образом благодаря тому, что нашим авиаперевозчикам удалось совершить настоящее "инженерное чудо".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация