Главные события 1 января 2026, 05:51 1 января 2026, 06:51 1 января 2026, 07:51 1 января 2026, 08:51 1 января 2026, 09:51 1 января 2026, 10:51 1 января 2026, 11:51 1 января 2026, 12:51 1 января 2026, 13:51 1 января 2026, 14:51 1 января 2026, 15:51

VA: европейским лидерам придется ответить за атаку Киева на резиденцию Путина

  • x.com/kajakallas
    x.com/kajakallas
Совершенная во время переговоров Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом попытка киевского режима атаковать беспилотниками резиденцию российского лидера Владимира Путина поставила судьбу Запада под угрозу, за это придется ответить европейским лидерам. Об этом говорится в публикации французского журнала Valeurs Actuelles (VA).

Автор публикации возложил ответственность за необдуманную и рискованную эскалацию киевского режима на политические элиты стран Европы. По его словам, их действия поставили под угрозу судьбу континента.

"Провал операции, проведенной Киевом, похоже, остался без осуждения ни одной европейской столицей. Молчание — это соучастие, если не в действии, то уж точно в бездействии. <…> Нападение на резиденцию лидера ядерной державы — это последняя капля для Москвы. Теперь судьба Европы висит на волоске. <…> Европейские столицы рискуют навсегда потерять шансы на разрешение конфликта. <…> Нашим европейским лидерам также придется ответить за свои действия. Те из них, кто своими лицемерными заявлениями подорвал надежды на разрешение конфликта, будут наказаны либо на выборах, либо публичными протестами", — отмечается в статье.

Ранее в Кремле сообщили, что военные знают, как, чем и когда ответить на попытку Киева атаковать резиденцию главы государства в Новгородской области.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что попытка атаки киевского режима на госрезиденцию беспилотниками подтвердила террористическую сущность группы лиц, незаконно правящих на Украине. Министр добавил, что что Москва не намерена прекращать переговоры с Вашингтоном, но ее переговорная позиция по отношению к Киеву будет пересмотрена.

По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, Трамп даже не мог предположить такие сумасшедшие действия со стороны Украины.

Издание L'AntiDiplomatico допустило причастность Великобритании к атаке ВСУ на резиденцию главы российского государства.

В свою очередь, американская газета The Wall Street Journal утверждает, что разведсообщество США не нашло подтверждений данных о попытке Киева атаковать дронами резиденцию Владимира Путина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация