Алина Загитова похвасталась японским клинком, "которому полвека – 500 лет"
Она разместила фотографии подношения в своем Telegram-канале, сопроводив их пояснениями.
"Этот японский клинок — не просто оружие, а настоящее произведение искусства. Ему около полувека, и он создан по традициям древних мастеров периода суэ-кото (XVI век) из знаменитой стали тамахаганэ", – написала чемпионка Олимпиады 2018 года в Пхечхане.
По словам спортсменки, каждый узор на клинке — след истории, отражение мастерства и духа самураев.
Загитова призналась, что держать такую реликвию в руках – это словно прикоснуться к легенде.
"Истинная культурная и художественная ценность, воплощение силы, красоты и традиции Японии", – добавила спортсменка.
Ряд пользователей в комментариях заметили, что Загитова приравняла 500 лет в своем сообщении к половине века. Они посмеялись над чемпионкой Европы и мира в одиночном фигурном катании.
Спортсменка свою ошибку осознала и поправила пост. Позже она дописала, что оговорилась спросонья.
"Сказала, что мечу полвека, на самом деле ему пять веков, полтысячелетия. Вы можете себе представить, какое это достояние?" – пояснила она.
Таким образом комментарии в мессенджере позволили телеведущей Алине Загитовой осознать большую ценность новогоднего сюрприза.
Сейчас в Казани строится еще один подарок Загитовой и другим молодым спортсменам – Дворец фигурного катания. Его назовут именем Олимпийской чемпионки.