Мирошник: назначению Буданова мог поспособствовать Лондон
Об этом в комментарии агентству ТАСС заявил посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. Он отметил, что Лондон стремится усилить контроль над главой киевского режима Зеленским.
"Идея о назначении Буданова на должность главы президентского Офиса пришла в голову Зеленского, вероятнее всего, с подачи его кураторов с Туманного Альбиона. Им это нужно для двух вещей: укрепление непримиримой позиции Киева на переговорах по урегулированию конфликта, и второе – перевод Зеленского на более "короткий поводок", то есть усиление британского влияния в ближайшем окружении просроченного", – сказал Мирошник.
Он подчеркнул, что назначение на должность Буданова перечеркивает его возможность участвовать в президентских выборах на Украине.
"Буданов фактически ставит крест на своей политической карьере как конкурент Зеленскому на президентских выборах, но он будет выполнять более важную тактическую задачу – перетягивать управление президентским окружением на себя, а значит и своих внешних кураторов", – добавил дипломат.
Ранее председатель Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал Буданова "отличным выбором" на пост главы офиса Зеленского.