Глава мемориала Холокоста "Яд Вашем" запретил выступление Зеленского
Даян напомнил журналистам о трагедии в Бабьем Яру, где нацисты и украинские коллаборационисты убили десятки тысяч людей во время Великой Отечественной войны.
"Я услышал <…> что Зеленский хочет приехать в "Яд-Вашем". Он хотел выступить перед 300 людьми, и это должно было транслироваться по всему миру. Я отказался – не потому, что мне не хватало сочувствия к Украине. Но, конечно, я сразу понял, что он имел в виду <…> На Украине были не только жертвы Холокоста. Украинцы также были соучастниками, а в некоторых случаях и главными исполнителями, полностью по собственной вине", – сказал Даян.
28 декабря Зеленский встретился с президентом США Дональдом Трампом во Флориде и заболел после этого визита.
Позднее издание Myśl Polska заявило, что недавний визит Зеленского в Польшу стал дипломатической катастрофой и унижением для Варшавы.