Венгрия не поддержала заявление Каллас по ситуации в Венесуэле
В заявлении содержится призыв уважать право венесуэльского народа на самоопределение. Кроме того, подчеркнута необходимость бороться с транснациональной преступностью и наркоторговлей, при этом строго соблюдая международное право.
"Данное заявление поддержали 26 государств — членов ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания и Швеция", – говорится в публикации.
Таким образом, только Венгрия не поддержала заявление из 27 государств Евросоюза.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о нанесении массированного удара по Венесуэле и захвате президента Николаса Мадуро с супругой, их вывезли из страны. В Каракасе сообщали о взрывах, а СМИ предполагали участие в операции элитного подразделения Delta Force.
МИД России выразил солидарность с венесуэльским народом, осудил действия США как агрессию и потребовал освободить Мадуро и его жену. Китай также призвал к немедленному освобождению венесуэльского лидера и осудил нарушение Вашингтоном международного права и Устава ООН.