Американский журналист осудил реакцию Украины на события в Венесуэле
По его словам, текущее руководство Украины представляет собой "марионеточный режим НАТО", а страной управляет "актер, финансируемый миллиардером-олигархом".
"Украинский режим решительно поддерживает бомбардировки Венесуэлы [президентом США Дональдом] Трампом, похищение конституционного президента и создание колониального режима США для кражи их нефти", – написал Нортон в соцсети Х.
Журналист выразил уверенность, что Киеву "совершенно наплевать на так называемую демократию", а миссия его – "служить НАТО в качестве инструмента возглавляемого США империализма".
Ранее немецкое издание Berliner Zeitung отметило, что арест Мадуро для Киева является крайне негативным событием.
"Ситуация особенно остра для Владимира Зеленского лично. Любая реакция на ситуацию в Венесуэле для него – политическое минное поле", — говорится в статье.
Если Зеленский оправдает американское вмешательство, он подорвет свою давнюю линию аргументации против спецоперации РФ, если осудит – рискует навлечь на себя гнев Трампа, утверждает автор материала.
3 января США атаковали гражданские и военные объекты в Венесуэле. Президент республики Николас Мадуро с женой были захвачены и вывезены из страны. После пленения Мадуро президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон временно возьмет на себя руководство Венесуэлой.