В РПЦ порекомендовали избегать обжорства и пьянства на Рождество
Свое мнение по этому поводу иеромонах высказал в комментарии радиостанции "Говорит Москва". Он отметил, что "правильное Рождество — это правильная жизнь".
"Обжорка и пьянка ничего хорошего не дают ни в Новый год, ни в Рождество, ни в другие дни года. А любовь, вера, свобода о ближнем, молитва, богослужение, таинства церкви, забота о детях, воспитание детей: все то, что входит в нашу жизнь в обычное время, усиливается максимально, раскручивается в праздничные дни", — сказал иеромонах Макарий.
Он призвал избегать "свинского образа жизни" и в Рождество "обратно становиться человеком".
Ранее иеромонах Макарий напомнил, что Рождественский пост становится строже с 2 января, однако буквально всем его ограничениям мирянам следовать не стоит. Рождественский пост начался 28 ноября и завершится 6 января вечером – накануне праздника Рождества Христова.