Politico: Европа разрабатывает план сдерживания США в случае атаки на Гренландию
Данный материал опубликован на фоне участившихся заявлений из США о желании присоединить Гренландию к территории своей страны.
"Европейские министры работают над ответом на призыв президента США к захвату датской территории", – пишет издание.
По его данным, министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль работает над планом со своими коллегами. В материале сказано, что в план может войти сдерживание со стороны Евросоюза в том случае, если Штаты попытаются атаковать или захватить Гренландию, а также усиление присутствия НАТО в непосредственной близости от Гренландии.
Американский президент Дональд Трамп неоднократно утверждал, что Гренландия должна быть частью США. Так, в январе он заявил, что Гренландия якобы нужна Штатам для сохранения национальной безопасности.
Гренландия до 1953 года была колонией Дании, а в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления.