Девять человек погибли в Красноармейске при ударе ВСУ по наводке волонтера
По его словам, это произошло задолго до того, как к Красноармейску подошли российские войска. Украинский волонтер Денис Христов с позывным Голландец приехал к 9-этажке, из которой выразила желание эвакуироваться с ним только бабушка 86 лет – больше никто не захотел.
Гуранич сообщил, что Христов "был с телефоном на палке" и снимал оставшихся жителей этого дома – человек 30.
"После его отъезда в этот дом прилетает ракета. Девять человек убило", – рассказал ТАСС спасшийся житель Красноармейска.
Он вспоминает, что тогда обрушились все девять этажей двух подъездов, а Голландец приехал к этому месту снова и стал призывать жителей эвакуироваться с ним.
Украинский волонтер, по словам Гуранича, ретировался только после того, как "мужики достали лом" и пообещали, что он "десятым ляжет в могилу".
Собеседник агентства также рассказал, что на месте прилета были найдены фрагменты ракеты с иностранной маркировкой, а местные жители слышали ее выход со стороны выезда в Днепропетровскую область, где на тот момент находились ВСУ.
Ранее беженка рассказала об угрозах ВСУ "стереть" Красноармейск при отступлении.