Похищение Мадуро 9 января 2026, 11:42 9 января 2026, 12:42 9 января 2026, 13:42 9 января 2026, 14:42 9 января 2026, 15:42 9 января 2026, 16:42 9 января 2026, 17:42 9 января 2026, 18:42 9 января 2026, 19:42 9 января 2026, 20:42 9 января 2026, 21:42

Трамп: вторая волна атак на Венесуэлу отменена, потому что Каракас сотрудничает

  • Трамп: вторая волна атак на Венесуэлу отменена, потому что Каракас сотрудничает
Американский президент Дональд Трамп заявил, что вторая волна атак Соединенных Штатов на Венесуэлу отменена, так как временные венесуэльские власти сотрудничают с США. Данное заявление он опубликовал в своей соцсети Truth Social.

По его словам, Венесуэла освобождает "большое количество политических заключенных в знак стремления к миру". Трамп назвал это "очень важным и умным жестом". Согласно его заявлению, американская и венесуэльская стороны "хорошо сотрудничают", особенно в том, что "касается восстановления их нефтегазовой инфраструктуры в гораздо более крупном, качественном и современном виде".

"Благодаря этому сотрудничеству я отменил ранее ожидавшуюся вторую волну атак, которая, похоже, не понадобится, однако все корабли останутся на месте в целях безопасности", – сказано в посте.

Американский лидер добавил, что крупнейшие нефтяные компании инвестируют по меньшей мере 100 миллиардов долларов.

В субботу, 3 января, США захватили венесуэльского президента Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес при массированном ударе по Венесуэле, обвинив их в "наркотерроризме". Мадуро и Флорес вывезли в Нью-Йорк. Американский лидер заявил, что США намерены взять Венесуэлу под временное управление.

Верховный суд Венесуэлы назначил исполнительного вице-президента Делси Родригес и. о. главы государства. При этом 7 января Трамп заявил, временные власти Венесуэлы передадут Штатам от 30 до 50 млн баррелей нефти.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация