Трамп: США завладеют Гренландией тем или иным путем
Президент США отметил, что пока не говорит о покупке Гренландии, но допускает, что в будущем поднимет этот вопрос.
"Я бы хотел заключить сделку простым путем. Но если мы не сможем этого сделать, то пойдем по сложному пути", – сказал Трамп.
По его мнению, если США не начнут действовать, Россия или Китай "захватят Гренландию". Американский лидер подчеркнул, что в Вашингтоне не хотят "видеть в качестве соседей РФ или КНР".
Ранее агентство Reuters сообщило, что Трамп готов использовать вооруженные силы для присоединения Гренландии. Согласно материалу, он надеется, что США получат Гренландию до конца его президентского срока.
Газета Politico 6 января писала, что Вашингтон может попытаться установить контроль над Гренландией до 4 июля, в преддверии празднования 250-летия независимости США.
Официальный представитель Белого дома Кэролайн Ливитт 7 января сообщила, что Трамп обсуждает покупку Гренландии у Дании со своей командой по нацбезопасности.