Стендап-комику Останину еще на 6 месяцев продлили арест
Соответствующее постановление было вынесено 12 января.
"Продлен на 6 месяцев срок содержания под стражей Останину Артемию Романовичу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, с применением насилия или с угрозой его применения. — Ред.)", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале пресс-службы.
В марте 2025 года во время публичного выступления комик оскорбительно пошутил в адрес мужчины, получившего тяжелое ранение в зоне СВО и потерявшего ноги. Боец случайно задел Останина в переходе метро. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 18 марта фигурант был задержан при попытке пересечь границу России. На следующий день его заключили под стражу. Также установлено, что во время другого выступления комик оскорбительно высказался и задел религиозные чувства граждан. Позже запись этого выступления была распространена в сети.
Позднее Останин заявил, что у него не было цели кого-то оскорбить или задеть чьи-то чувства, и извинился. Однако свою вину он не признает.