МОК считает несопоставимыми ситуации России и США в вопросе участия в Олимпиаде
США якобы под предлогом борьбы с наркоторговлей в Венесуэле 3 января атаковали столицу страны Каракас, а также три других штата. В ходе операции был похищен и вывезен венесуэльский президент Николас Мадуро и его жена Силия Флорес.
Так, согласно сообщению пресс-службы МОК, отстранение Олимпийского комитета России объясняется тем, что 5 октября 2023 года организация включила в свой состав олимпийские советы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, передает РИА Новости.
"Следовательно, эти две ситуации несопоставимы. Это было подтверждено Спортивным арбитражным судом (CAS), который в своем решении от 23 февраля 2024 года заявил следующее: "Ссылки ОКР на конфликты вокруг территории Кашмира, конфликты вокруг территории Нагорного Карабаха и конфликты в Палестине неуместны, поскольку эти ситуации существенно отличаются от настоящего дела", – сказано в заявлении.
Кроме того, подчеркивается, что в настоящем случае Национальные олимпийские комитеты не распространяли свою юрисдикцию на территорию другого НОК или за собственные пределы.
Комментируя удары США по Венесуэле и захват президента Николаса Мадуро, в МОК заявили, что "не могут напрямую вмешиваться в политические вопросы или конфликты между странами".
Зимняя Олимпиада-2026 пройдет Милане и Кортине с 6 по 22 февраля. Российские спортсмены, которых допустили до соревнований, будут выступать в нейтральном статусе.
Ранее МОК запретил использовать российский флаг на трибунах во время Олимпийских игр.