15 января 2026, 07:13 15 января 2026, 08:13 15 января 2026, 09:13 15 января 2026, 10:13 15 января 2026, 11:13 15 января 2026, 12:13 15 января 2026, 13:13 15 января 2026, 14:13 15 января 2026, 15:13 15 января 2026, 16:13 15 января 2026, 17:13

В Новосибирске отца шестерых детей начали судить за жестокое обращении с ними

  • Картинка
  • В Новосибирске отца шестерых детей начали судить за жестокое обращении с ними
  • Картинка
    В Новосибирске отца шестерых детей начали судить за жестокое обращении с ними
  • В Новосибирске отца шестерых детей начали судить за жестокое обращении с ними
15 января у сотрудников следственного комитета ─ профессиональный праздник, они расследуют самые громкие уголовные дела, порой, такие, от которых даже у опытных следователей ─ мурашки по коже.

Одно из таких дел начали рассматривать в Новосибирском областном суде. Отца шестерых детей обвиняют в том, что он в течение нескольких лет жестоко издевался над ними.

Одиннадцатилетний мальчик рассказал следователю о том, как он и его пять братьев и сестер пытались выбраться из маленькой комнаты, где их запирал собственный отец. Из заточения ребятишек спасли сотрудники опеки, которые нагрянули с проверкой. Взрослых не было, дети находились за дверью, которая была закрыта металлической балкой. К стене ее крепили саморезами. В комнате у детей было ведро, в которое они ходили в туалет, бутылка воды и булка хлеба. На руках и ногах пленников (их возраст ─ от 6 до 15 лет) эксперты нашли ссадины, синяки и ушибы.

«Мальчик пояснил, что его били по голове металлическими лопатками для обуви, повреждения были на руках и ногах», ─ рассказала и. о. заведующей отделом судебно-медицинской экспертизы потерпевших и обвиняемых Новосибирского областного клинического бюро Анна Бояркина.

То, что рассказали дети, когда с ними начали работать психологи, повергло в шок даже опытных следователей. Регулярные избиения и заточение в комнате в семье считались нормой. Получить затрещину братья и сестры могли за любую провинность. Были и более жесткие методы наказания.

«Дети подтвердили факт того, что отец без причины взял лезвие канцелярского ножа, схватил руку одного из мальчишек и нанес порез в области ладони, затем сам же обработал спиртосодержащим напитком и обычной иголкой с нитками, без обезболивания», ─ констатировал следователь следственного отдела по Первомайскому району Новосибирска СУ СК России по Новосибирской области Родион Дукач.

Он мог заставить детей стоять коленями на горохе, выпороть крапивой или кинуть банку в голову за то, что без спроса съели сгущенку. Все это происходило, когда папа выпивал. Мать все это видела, но ничего не предпринимала. Ее лишили родительских прав и приговорили к обязательным работам.

Это резонансное уголовное дело начали рассматривать в Новосибирском областном суде, однако для журналистов процесс закрыт, ведь он касается несовершеннолетних.

Экспертиза показала: мужчина, который годами издевался над детьми, вменяем, ранее не судим. Дети отстают в умственном развитии и имеют психологические травмы.

«Подобные преступления единичны, по своей жестокости, по резонансу имеют повышенное внимание с нашей стороны», ─ заявил первый заместитель руководителя СУ СК России по Новосибирской области Антон Бадулин.

Дети теперь в приюте, там с ними работают психологи. Объясняют, что свободное передвижение ─ это норма, есть можно несколько раз в день и не бояться, что кто-то ударит. А сотрудники следственного комитета взяли ребят под патронаж, приезжают к ним в гости, общаются и дарят подарки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация