Третье судебное заседание пройдет по делу усадьбы Кузнецова в Иркутске
Очередное – третье по счету судебное заседание пройдет по делу усадьбы Кузнецова в Иркутске. От итогов процесса зависит, кто, когда и как начнет восстанавливать памятник деревянного зодчества после пожара. Подробности – в нашем репортаже.
"Усадьба Кузнецова" так плачевно выглядит последние пять лет. В декабре 2020 пожар уничтожил кровлю. Вскоре дознаватели установили – это был поджог.
"Этот дом наиболее интересный в архитектурном отношении. Это типичный доходный дом для Иркутска того периода. Он крупный и, самое главное, он держит угол", – рассказал председатель Иркутского регионального отделения ВООПИК Алексей Чертилов.
Пропильная накладная резьба и большая редкость для иркутского деревянного зодчества: строенное окно. Особняк все еще входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения и представляет большую ценность как памятник сибирского деревянного зодчества.
Алексей Чертилов: "И то, что его подожгли, то, что он сегодня стоит такой разоренный и им никто не занимается, это, конечно, печально. Такими домами разбрасываться город не должен".
Дом в историческом центре Иркутска ожидает решения суда – уже третьего по счету. Заседание должно состояться в конце января. Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области еще осенью предъявила иск к собственникам квартир, в том числе и к мэрии Иркутска. Ведомство требует обязать ответчиков за свой счет выполнить первоочередные противоаварийные и консервационные работы для того, чтобы здание сохранить.