Ситуация на Украине 18 января 2026, 13:43 18 января 2026, 14:43 18 января 2026, 15:43 18 января 2026, 16:43 18 января 2026, 17:43 18 января 2026, 18:43 18 января 2026, 19:43 18 января 2026, 20:43 18 января 2026, 21:43 18 января 2026, 22:43 18 января 2026, 23:43

Украинский бизнесмен Ваганян обвинил бывшего главу СБУ в коррупции

Украинский предприниматель Сергей Ваганян заявил, что экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов брал у него взятки. Об этом он рассказал на Youtube-канале экс-депутата Борислава Березы.

По словам Ваганяна, он входил в команду Баканова и экс-начальника главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

"С представителями руководительского состава СБУ – как центрального аппарата, так и областных управлений – было взаимодействие, финансовая спецоперация. Я платил им со своей прибыли от экспорта зерна", – сказал бизнесмен экс-депутату, близкому к экс-президенту Петру Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов).

Ваганян уточнил, что покупал для украинских чиновников объекты недвижимости и автомобили, в том числе бронированные. В качестве подтверждения он показал видеоматериалы, предположительно, снятые скрытой камерой. На кадрах зафиксирована передача денег Баканову.

Ваганян также утверждает, что коррупция в ведомстве носила системный характер. Так, взятки брали за содействие бизнесу, кадровые назначения и давление на предпринимателей. По его словам, он сообщал Владимиру Зеленскому о нечистой руке Баканова. Однако реальных шагов по привлечению его к ответственности не совершалось.

Ранее на Украине предъявили обвинения Юлии Тимошенко в подкупе народных депутатов за правильное голосование. Российский журналист и медиаменеджер Владимир Кулистиков, комментируя очередное дело о коррупции, заявил, что взяточничество стало сложившейся практикой в украинском парламенте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация