Страны НАТО заявили, что пошлины Трампа подрывают трансатлантические отношения
Они подчеркнули, что учения "Арктическая выносливость" вокруг Гренландии были запланированы заранее, соответствуют общим интересам НАТО и никому не представляют угрозы.
Также европейцы выразили солидарность с Данией и населением Гренландии в ситуации вокруг острова.
"Тарифные угрозы подрывают трансатлантические отношения и создают риск опасной нисходящей спирали. Мы будем и дальше действовать согласованно и скоординированно в наших ответных действиях. Мы привержены защите нашего суверенитета", – говорится в сообщении.
Ранее министр-делегат при министерстве вооруженных сил Франции Алис Рюфо заявила, что новые пошлины для европейских стран, протестующих против присоединения Гренландии к США, – это форма экономической войны.
Дональд Трамп 17 января ввел против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии новые пошлины, которые будут действовать до тех пор, пока остров Гренландия не присоединится к США.