Политолог Вароли оценил шансы начала новой гражданской войны в США
По его словам, несмотря на заверения президента США Дональда Трампа, уровень преступности и беззакония в стране растет. Впрочем, гражданская война маловероятна, так как правоохранительные органы США располагают значительными ресурсами.
"У них огромные ресурсы. На их службе много-много сотен тысяч, даже миллионов, полицейских по всей стране. Поэтому никакой гражданской войны не будет, никакого переворота не будет. Но да, будет постоянно расти уровень напряженности, и столкновения будут [происходить] очень часто. Это уже обычная жизнь. <…> Это правление Трампа, каждый день какие-то массовые беспорядки. Не везде, но в каком-то штате там всегда есть какой-то массовый беспорядок", – рассказал Вароли.
Ранее министерство юстиции США начало расследование в отношении губернатора Миннесоты Тима Уолза и мэра Миннеаполиса Джейкоба Фрея по обвинению в воспрепятствовании деятельности правоохранительных органов.
В начале января в Миннеаполисе началась масштабная операция иммиграционной службы против нелегалов, в ходе которой была застрелена местная жительница, гражданка США. После этого в Миннесоте вспыхнули беспорядки.