Спецоперация России 19 января 2026, 02:46 19 января 2026, 03:46 19 января 2026, 04:46 19 января 2026, 05:46 19 января 2026, 06:46 19 января 2026, 07:46 19 января 2026, 08:46 19 января 2026, 09:46 19 января 2026, 10:46 19 января 2026, 11:46 19 января 2026, 12:46

Комбриг Фасхутдинов раскрыл методы маскировки боевиков ВСУ в Димитрове

  • Комбриг Фасхутдинов раскрыл методы маскировки боевиков ВСУ в Димитрове
Командир 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады им. А. Захарченко гвардии полковник Рамиль Фасхутдинов в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1" рассказал, к каким ухищрениям прибегали боевики ВСУ в Димитрове, чтобы российские военные их не обнаружили.

Он рассказал, что всего в Димитрове было проведено две зачистки.

"Основной показатель был на второй зачистке. Вот там началось: и переодеты, и спрятаны: и спящие на стеллажах между банок, и в женском белье – кого только мы не находили", – рассказал комбриг.

По его словам, когда Димитров оказался полностью блокирован и российские войска уже контролировали южную часть города, северная его часть буквально утопала в листовках. Каждый день на позиции ВСУ сбрасывалось около пяти тысяч посланий, не оставлявших выбора: либо сдаться, либо умереть. Информация об окружении для боевиков ВСУ это казалась нереальной, пока они не осознали, что оказались в ловушке.

"Никто не верил до того момента, пока просто они оказались в замкнутой клетке, а замкнутая клетка, в нашем понимании – это подвал. Он [враг] понимает, что на улице везде мы. Он слышит говор наш, он слышит, что уже прекратилась стрельба, люди туда-сюда ходят. Он понимает, что действительно он окружен и начинает бояться. Пока за ручки беленькие из подвала не вытащат, либо среди фильтрации по местному населению не выявят, что это, соответственно, противник, они сидят тихо. А потом, как сейчас рассказывают сказки – мы не знали, мы не видели, так получилось. Ну, а последнего мы взяли в плен", – рассказал Фасхутдинов.

Ранее сообщалось, что 27 декабря 2025 года Минобороны РФ показало кадры освобождения населенного пункта Димитров в ДНР. На записи видно, как военнослужащие 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады имени Захарченко 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск "Центр" развернули флаг России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация