19 января 2026, 14:29 19 января 2026, 15:29 19 января 2026, 16:29 19 января 2026, 17:29 19 января 2026, 18:29 19 января 2026, 19:29 19 января 2026, 20:29 19 января 2026, 21:29 19 января 2026, 22:29 19 января 2026, 23:29 20 января 2026, 00:29

В Зеленоградске испекли самый большой Кранцевский пирог

  • Картинка
  • В Зеленоградске испекли самый большой Кранцевский пирог
  • Картинка
    В Зеленоградске испекли самый большой Кранцевский пирог
  • В Зеленоградске испекли самый большой Кранцевский пирог

В Зеленоградске испекли самый большой Кранцевский пирог. Новый рекорд в истории праздника составил 20 метров и 26 сантиметров свежайшей выпечки, которая тут же "ушла в народ" на гастрономическом празднике. Зимние яства сопровождали соревнования по экстремальному триатлону.

На сцене творческие коллективы Зеленоградского муниципального округа, образцовый хореографический ансамбль "Луиза" из Советска, ансамбль русской и казачьей песни "Купава". Игры и забавы, песни и пляски вот как ощущается балтийский январь!

СВЕТЛАНА СТРУЧКОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДОМА КУЛЬТУРЫ ПОСЕЛКА ПОВАРОВКА:

— А на вас что за костюм? Елочка и ворона! Ворона без елочки никуда, уже последние новогодние праздничные дни, крещение, поэтому елочка пусть еще немножечко погуляет, порадует детей, людей.

Гвоздь всей программы, конечно, Кранцевский пирог длиной 20 метров и 26 сантиметров. Главный символ праздника, с пылу с жару, разрезают на части перед выносом на площадь. Магия пекарского искусства в грецких орешках, сливочном креме и форме косички, которая переплетает оттенки вкуса.

СЕРГЕЙ КУРЕНКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ РЕСТОРАТОРОВ И АТЕЛЬЕРОВ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— По нашей рецептуре, по древней рецептуре, которую мы нашли в исторических закромах, готовится данный пирог. Нам в этом помогает наша зеленоградская пекарня. Чуть теста, чуть орешков, чуть сгущенки и получается такое удивительное чудо, которым мы радуем наших гостей!

На гастрономическом фестивале приятное сочетают с полезным. Спортсмены участвуют в соревнованиях по экстремальному триатлону "Amberman ICE". Задача по силам лишь самым закаленным атлетам: при температуре 4 на суше и 3 в воде сначала пробежать 200 метров, затем проехать километр на велосипеде, а под конец самое сложное проплыть в ледяной Балтике 50 метров.

ДМИТРИЙ ХМЕЛЮК И АЛЕКСЕЙ ЦУКАНОВ, ТРИАТЛОНИСТЫ IRONMAN:

— Ровно 3 месяца назад мы участвовали в полной дистанции на триатлоне. Ironman в Малайзии на острове Лангкави. Дистанция очень тяжёлая, там тяжело было из-за сильной жары и влажности, а здесь из-за свежего мороза и мокрой воды. Там плыли 3800, 180 километров велосипед и 42 бег и +35, а сегодня прям контраст! Хотя бы остыли, да!

Праздник Кранцевского пирога проходит в Зеленоградске в восьмой раз. Он проводится в дни празднования Крещения у православных христиан, ярко завершая новогодне-рождественскую традицию.

Кирилл Смирнов, Артем Кечамасов

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация