В Саратовской области за злоупотребления задержан экс-глава Вольского района
В публикации ведомства в Telegram-канале отмечается, что на основе собранных доказательств ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим должность субъекта РФ" и "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".
"Обвиняемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Следствием решается вопрос об избрании ему меры пресечения", – говорится в сообщении СУ СК по Саратовской области.
Установлено, что с августа 2021-го по февраль 2025 года фигурант, занимавший тогда должность главы Вольского МО, не принял во внимание наличие технических заключений специализированных организаций с выводами об аварийном состоянии жилых домов и помещений на территории города Вольска.
Он также проигнорировал обращения граждан о признании их непригодными для проживания, что повлекло несвоевременное признание жилья аварийным. В результате оно не было включено в действующую программу переселения граждан, пояснили в ведомстве.
Следственные действия продолжаются.
Кроме того, в областном управлении СК напомнили, что в 2020 году, когда фигурант занимал должность главы города Шиханы, он дал согласие представителям коммерческих и муниципальных структур на незаконную добычу природных ресурсов на территории муниципального образования без соответствующей лицензии. Это повлекло причинение ущерба интересам общества и государства.