Economist: в Европе обсуждается идея бойкота ЧМ-2026 по футболу
Турнир должен пройти в июне-июле с участием 48 национальных команд. Чемпионат впервые проведут на территории сразу трех стран – США, Мексики и Канады.
Как пишет автор статьи в журнале, из-за ситуации с Гренландией настроения в Брюсселе стали "мрачными, если не мятежными".
"Обсуждается бойкот Чемпионата мира в Америке этим летом,... действие, напоминающее бойкот США летней Олимпиады в Москве в 1980-м году", – указывается в статье.
При этом, по мнению автора публикации, ответ европейцев может привести к усугублению ситуации.
Трамп намерен присоединить Гренландию к США, объясняя это неспособностью Дании защитить остров от якобы существующей российской и китайской "угрозы". Власти Дании и Гренландии требуют от Вашингтона уважать их территориальную целостность.
Глава евродипломатии Кая Каллас отмечала, что угрозы не заставят Данию уступить Гренландию. По ее словам, ЕС не заинтересован "затевать драку" с США, но планирует придерживаться своей позиции по Гренландии и располагает необходимыми рычагами давления.