В Брянске идет роспись храма Горно-Никольского мужского монастыря
Продолжается роспись храма Горно-Никольского мужского монастыря в Брянске. Своды памятника архитектуры XVIII века оформляют по древнему канону. Работы планируют завершить уже в этом году – к светлому празднику Пасхи. Подробности – в нашем репортаже.
Храм Горно-Никольского монастыря построен в XVIII столетии. Это была приходская церковь. В прошлом веке храм был закрыт и продолжительное время в нем размещался областной планетарий. Более двадцати лет назад здание вернули епархии и начали воссоздавать святую обитель. Настоятель сразу принял решение расписывать храм древним каноническим стилем.
"Мы пытаемся вернуться к своим истокам, к своим корням. Храм Николая Чудотворца, здесь из его жития – спасения. Наши брянские святые наверху на медальонах, мы их помянули. Очень много – Пересвет, Ослябя, Георгий Победоносец, сейчас такое время тяжелое, в зависимости от эпохи разные сюжеты исполняются", – сказал игумен Даниил (Цупиков).
В этой работе главное внимание к деталям. Несмотря на то, что бригада иконописцев трудится во многих храмах и монастырях страны, им крайне редко приходится расписывать святыни в древнем каноническом стиле. В его основе византийские традиции.
"Здесь традиционная живопись на синих фонах, темно-синие фона. Они даже чуть-чуть сербские, вытянутые фигуры изящные", – отметил руководитель артели художников Алексей Ширманов.
Десять художников из Владимира и Брянска работают второй год подряд. Мастера заканчивают роспись основной части храма и уже перешли в алтарь. Ольга Андреева трудится над орнаментами и ликами святых. Самое главное привыкнуть к высоте. Ведь практически целый день приходится проводить под верхним ярусом на расстоянии более 20 метров от пола. Но результат стоит риска.
"Это какое-то моральное удовлетворение. Работа для людей. Не какие-то небольшие работы, которые будет видеть только один человек. Работа в храме, которая останется на долгие годы, десятилетия, и люди будут приходить в этот храм и видеть всю эту красоту", – прокомментировала художница Ольга Андреева.
Завершить роспись храма Горно-Никольского монастыря художники планируют к светлому празднику Пасхи.