Сенатор Джабаров назвал нулевой возможность создания военного альянса ЕС без США
Он прокомментировал планы европейских стран создать свой аналог НАТО. Как ранее отмечало издание Politico, ряд высокопоставленных чиновников не рассматривает США в качестве надежного партнера.
"Эта возможность нулевая. Без Соединенных Штатов никакого альянса там быть не может", – подчеркнул Джабаров.
Он напомнил, что в истории Европы – постоянные войны между странами региона.
"Вся история Европы XVII, XVIII, XIX веков – это сплошные войны между европейскими странами за рынки сбыта, за колонии и так далее. Американцы их как бы цементировали", – сказал сенатор.
Без США, считает Джабаров, европейские государства рискуют вернуться к этим войнам.
"Если американцы от них отходят, то европейцы вернутся к тому, с чего начали – грызне соседями, попыткам обмануть партнеров. К сожалению, деградация пошла. Кстати, это будет хорошим уроком для того очень небольшого количества наших некоторых граждан, которые считали, что с европейцами надо было дружить", – подытожил Джабаров.
Ранее издание Politico сообщило, что Европа может противостоять американском лидеру Дональду Трампу, признав, что США изменились.