Публицист Дракер: в США не голосовали за жесткие методы борьбы с нелегалами
После операции по борьбе с нелегальной миграцией Metro Surge в Миннесоте прогрессисты требуют прекратить сотрудничество с иммиграционно-таможенной службой США (ICE), считая ее методы в этой операции нарушением прав человека. Консерваторы и сторонники "закона и порядка" видят в операции необходимый ответ на рост преступности.
Ситуация осложняется тем, что вопросы безопасности и контроля границ оказались важнее других, что обеспечило победу Трампу на президентских выборах в 2024 году.
"Тем, кто голосовал за Трампа, нравилась идея закрыть границы, избавиться от нелегальных мигрантов, навести порядок на улицах. За что они [независимые избиратели] не голосовали, так это за то, какими методами федеральное правительство действует в американских городах. Они не голосовали за то, что если ты просто выглядишь как мигрант, тебя повалят на землю и арестуют", – сказал Дракер.
В свою очередь политолог Блойс Олсен указал на то, что агрессивные действия ICE стали критическим фактором, угрожающим позициям республиканцев перед промежуточными выборами в Конгресс.