Караганов предположил реакцию в мире в случае применения Россией ядерного оружия
По его словам, постоянные контакты с политиками из Китая, Индии и других стран мира не дают оснований полагать, что применение Россией ядерного оружия приведет к негативным последствиям. В частности, он опроверг предположения о том, что Китай и Индия отвернутся от России, а западные страны предоставят Украине тактическое ядерное оружие.
"Это манипуляции, потому что мы в постоянном общении с нашими китайскими, индийскими и другими коллегами и друзьями. Они, конечно, не обрадуются и не поддержат, но они спокойно закроют на это глаза, а некоторые даже с пониманием отнесутся, а другие — их будет очень много — с удовлетворением, потому что Европа, все-таки, – это исчадие мирового зла, колониализма, расизма, от которого страдал долгие годы весь остальной мир", – заявил Караганов.
Военный аналитик и экс-разведчик Скотт Риттер в интервью Эндрю Наполитано заявил, что недавнее применение "Орешника" по целям на Украине в ответ на террористические атаки Киева продемонстрировало доминирование России над Западом в гонке вооружений.