МИД предлагает ввести учет для постоянно живущих за рубежом россиян
Новый закон предлагает дополнить часть 1 статьи 4-й Конституции РФ. К уже закрепленному в ней понятию гражданина РФ хотят добавить россиян, имеющих помимо российского паспорта вид на жительство или паспорт иностранного государства.
"Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, в целях защиты их прав, законных интересов и безопасности подлежат постановке на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации", – говорится тексте законопроекта.
Согласно действующим нормам, гражданин РФ обязан уведомлять МВД о приобретении гражданства другой страны. За неисполнение этой обязанности предусмотрено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей либо обязательные работы на срок до четырехсот часов. МИД предлагает расширить эту меру на неисполнение обязанности по подаче уведомления о новом гражданстве в диппредставительство РФ.
"Неисполнение гражданином Российской Федерации обязанности по подаче уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации приравнивается к неисполнению обязанности по подаче такого уведомления в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы", – сказано в проекте закона.
20 января, в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ведомство системно решает проблему с подтверждением гражданства РФ за рубежом. Дипломат подчеркнул, что корни проблемы лежат в переходном периоде от Советского Союза к Российской Федерации, когда многие соотечественники не получили внутренний паспорт, но получили заграничный. При этом спустя время консульские учреждения стали требовать подтверждения российского гражданства.