Эксперт Семибратов рассказал о роли Грюнбаума в переговорах с Путиным
22 января президент России Владимир Путин провел встречу в Кремле со спецпосланником американского лидера Дональда Трампа Стивеном Уиткоффом и зятем главы Белого дома, предпринимателем Джаредом Кушнером. Третьим участником переговоров стал комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум.
"В нынешней команде Трампа Грюнбаум является, наверное, одним из ключевых экономических экспертов, который способен не только на политическом и понятийном уровне договариваться о чем-то. Грюнбаум скорее нужен как специалист, как эксперт, перед которым, вполне возможно, поставлена задача предварительной выработки механизмов по разблокировке российско-американских экономических отношений, в том числе по части либо снятия санкций, либо точечного их обхождения", – отметил Семибратов.
В декабре 2025 года Грюнбаум участвовал в переговорах в Майами в американском штате Флорида со спецпредставителем президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Тогда Уиткофф назвал Грюнбаума "сотрудником Белого дома". В администрации президента США его считают человеком с хорошими деловыми связями и богатым опытом.