Пленный боевик Бровко отказался от обмена из-за страха вновь вернуться на фронт
Виталий родом из Макеевки в Донецкой Народной Республике. В 2013 переехал в Черновицкую область. В 2022 году был мобилизован, пытался сбежать, однако в 2025 вновь был возвращен на фронт – на этот раз его отправили в Курскую область.
"Я отказался от обмена. Я отказался, не хочу я пойти на обмен, чтобы меня отправили еще раз на войну. Второй раз мне уже не повезет", – сказал мужчина.
После обмена, как отметил украинских боевик, всех отправляли на фронт.
"Всех отправляют. Я не видел людей – сколько было обменов – людей нет. Куда они делись? Сидят по домам? Не хватает людей. Рабочих мест пустых полно. Людей нет, просто нет", – поделился Бровко.
Ранее в российских силовых структурах сообщили, что украинские власти создали "карусель" для пленных после обмена. Возвращенных боевиков отправляют в тюрьму за сдачу в плен, а после предлагают "свободу" в обмен на возвращение на линию фронта.
Подробности смотрите в специальном репортаже Ольги Мациевской "Бусифицированные" в субботу, 24 января, после 11.00 на канале "Россия 24".