Володин: Госдума рассмотрит закон, усиливающий контроль над иноагентами
Соответствующий пост он написал в своем Telegram-канале.
"В ближайшее время приступим к рассмотрению законопроекта, усиливающего контроль за иностранными агентами", — написал он.
Проект закона предусматривает усовершенствование механизма обмена информацией между банками и Минюстом по всем операциям, счетам и вкладам иноагентов. На сегодняшний день банки обязаны предоставлять в Минюст справки по всем операциям, счетам и вкладам иноагентов на бумажном носителе.
"Предлагается <…> предусмотреть возможность запрашивать сведения о счетах и денежных переводах иностранных агентов в электронной форме и обязать банки и органы власти направлять данные о финансово-хозяйственной деятельности иноагентов в течение 3 дней после получения запроса Минюста", — написал Володин.
Ранее Госдума напомнила о повышении налогов и лишении льгот для иноагентов с 1 января.