В Госдуме предложили снизить НДС на социально значимые товары
Он напомнил, что в России утвержден перечень социально значимых товаров, на который распространяется льготная ставка НДС – 10%. Однако, по мнению, Миронова, ее необходимо снизить до 5%.
"Предлагаю правительству <…> подержать население – перечень льготных товаров расширить, а ставку налога для них снизить", — сказал он РИА Новости.
Кроме того, считает депутат, сам перечень также нуждается в пересмотре и расширении.
"Например, в него почему-то не попали переработанные овощи и ряд других востребованных продуктов, <…> консервированный горошек, майонез, чай, или замороженная фасоль", — добавил политик.
С 1 января в силу вступили изменения в налоговом законодательстве, согласно которому новая ставка НДС составит 22% вместо прежних 20%. В ФАС уже предупредили, что это не должно отражаться на цене социально значимых товаров.