Экс-глава офиса Зеленского Ермак решил вернуться к адвокатской деятельности
Об этом информируют украинские Telegram-каналы со ссылкой на данные Национальной ассоциации адвокатов страны.
В публикациях приведен скриншот личной карточки Ермака, где отмечено возобновление права на адвокатскую деятельность с 23 января 2026 года. Ермак приостановил практику 20 февраля 2020 года, перейдя на пост главы Офиса Зеленского. Ранее он занимался адвокатской работой почти 25 лет.
В ноябре 2025 года антикоррупционные структуры Украины провели операцию "Мидас" по разоблачению масштабной коррупционной сети в энергетическом секторе. Лидером схемы стал бизнесмен и близкий к Зеленскому Тимур Миндич, который покинул страну и уехал в Израиль. Обыски прошли у него, у экс-министра юстиции Германа Галущенко (позже уволенного), а также в компании "Энергоатом". По материалам расследования, члены группы отмыли минимум 100 миллионов долларов.
Далее в СМИ появились отрывки аудиозаписей бесед в квартире Миндича, где затрагивались коррупционные механизмы. 17 ноября всплыла информация о возможном участии Ермака в этих записях под кодовым именем "Али-Баба". Несколько народных депутатов Верховной рады, включая представителей фракции "Слуга народа", выступили с требованием об отставке Ермака. 28 ноября в его отношении провели обыски, после чего он покинул пост. Впоследствии Ермак заявил о намерении отправиться на линию фронта, однако этого не произошло.