Притязания США на Гренландию 25 января 2026, 15:14 25 января 2026, 16:14 25 января 2026, 17:14 25 января 2026, 18:14 25 января 2026, 19:14 25 января 2026, 20:14 25 января 2026, 21:14 25 января 2026, 22:14 25 января 2026, 23:14 26 января 2026, 00:14 26 января 2026, 01:14

Bild: Германия становится ключевым узлом обороны НАТО

  • Bild: Германия становится ключевым узлом обороны НАТО
Германия становится ключевым оборонительным хабом НАТО, что подтверждается ее важной ролью в военных учениях альянса Steadfast Dart, пишет Bild.

По данным газеты, на фоне ситуации вокруг Гренландии Североатлантический альянс начинает крупнейшие в этом году военные учения, целью которых является отработка оперативной переброски войск НАТО в случае конфликта. Всего в маневрах принимают участие 11 стран НАТО: Бельгия, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Греция, Чехия, Литва, Болгария, Турция.

"Германия станет центральным узлом: более 10 000 военнослужащих из 11 стран направляются в Германию для участия в масштабных учениях Steadfast Dart. В учениях задействованы 17 кораблей, 20 военных самолетов, 1500 танков, ракетные установки", – говорится в материале издания.

Учения будут проходить под командованием генерала Бундесвера (МО ФРГ) Инго Герхарца. По его словам, в ходе маневров будет продемонстрирован высокий уровень готовности к обороне альянса.

"Наше командование НАТО в Центральной Европе не только проводит эти учения, но и отвечает за оборону территории альянса от Атлантического побережья до стран Балтии. Steadfast Dart демонстрирует, насколько важна Германия как узловой пункт обороны НАТО", – заявил Герхарц в беседе с Bild.

Основная часть учений пройдет в феврале на территории Германии, включая полигон у города Берген в Нижней Саксонии. Это будут первые масштабные учения для нового подразделения быстрого реагирования НАТО – Allied Reaction Force (ARF). Руководство учениями осуществляет командование НАТО в Брюнсюме (Нидерланды), которое отвечает за операции на территории Германии и на восточном фланге альянса.

Ранее Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы среди молодых граждан страны, достигших 18-летнего возраста. Согласно Stern.de, эта инициатива направлена на оценку пригодности и мотивации к прохождению военной службы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация