SHOT: в России могут расширить палитру цветов автомобильных номеров
В документе, как пишет SHOT, Шапарин обратил внимание, что практика цветных номеров для разных типов машин в настоящий момент используется во всем мире.
Автор инициативы предложил добавить зеленые номера для обозначения электрических автомобилей, а бирюзовые – для беспилотных машин, которые будут появляться на дорогах.
Отмечается, что цветная градация должна упростить работу сотрудников ГИБДД, а также оказать влияние на уровень безопасности на дорогах.
Сейчас в России существует четыре вида цветов автомобильных номеров: красные (у автомобилей дипломатических работников, сотрудников консульств и посольств), синие (у автомобилей органов внутренних дел), желтые (такси) и черные (у автомобилей министерства обороны или его подразделений).
Официальных комментариев по теме к настоящему моменту не поступало.