В МГУ заявили об отсутствии в России животных-переносчиков вируса Нипах
Он отметил, что вирус может проникнуть в организм человека с выделениями летучих мышей, попадающих в воду и пищу. При этом передача от человека к человеку происходит с низкой эффективностью.
"Этот вирус – эндемик, он может существовать только в определенных тропических странах, его резервуарами являются виды летучих мышей, которых у нас в стране нет", – сказал ученый.
Аграновский добавил, что у вируса крайне мало шансов вызвать вспышку в России. Вместе с тем соблюдение осторожности при контактах с животными и употреблении напитков и пищи во время поездок в другие страны – лучшая профилактика, напомнил эксперт.
ВОЗ считает вирус Нипах патогеном высокого риска. Летальность составляет от 40 до 75% в зависимости от штамма. Как правило, переносчиками становятся летучие мыши или зараженные фрукты. Инкубационный период длится от 4 до 21 дней, болезнь начинается как обычный грипп. Согласно информации Роспотребнадзора, случаев заболевания в России не выявлен