Гала-концерт "Семья и мир" состоялся в храме Христа Спасителя
Гала-концертом "Семья и мир: во имя будущих поколений" продолжились Международные Рождественские образовательные чтения. В храме Христа Спасителя выступили хоровые коллективы и певцы, также в мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства. Репортаж Анастасии Сапегиной.
Гала-концерт – воззвание "Семья и мир: во имя будущих поколений". Это не просто праздничное представление, а масштабный общественный форум. Его цель – объединить голоса всех, кто верит в ценность семьи.
"Люди обращают внимание на то, как воспитывать детей, как передавать духовно-нравственные ценности, традиционные для нашего общества. Общество понимает, что без поддержки семьи и материнства, наверное, ни одна страна существовать не может", – сказал заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.
Главным инструментом этого воззвания стала музыка. Открыл концерт Большой детский хор имени Попова песней "Родина моя".
"Дети приобщаются к истокам поэзии, истокам музыки. Для нас участие в Рождественских чтениях – это очень важное событие", – отметил художественный руководитель и главный дирижер Большого детского хора им. Попова Анатолий Кисляков.
Здесь говорили и о конкретных мерах поддержки: как изменить законодательство, чтобы помощь многодетным семьям стала системной и доступной. Состоялось и торжественное подписание Международной декларации о защите семьи.
"Многодетная мама заслужила своим трудом помощь от государства в пенсионном возрасте, поэтому пенсионный стаж мамы теперь увеличен до того количества детей, которое она родила. То есть уже не ограничено четырьмя детьми, а исчисляется в большей степени", – заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов.
Лейтмотивом встречи стала мысль: семья не препятствие, а фундамент для полноценной реализации. Яркое тому подтверждение – истории гостей и участников концерта. Оперная певица Светлана Феодулова, мама восьмерых детей, совмещает большую семью с активной творческой и общественной жизнью.
"Главное – быть командой, быть семьей. Вот, допустим, у нас восемь детей, а параллельно с этим мы сейчас отыграли семь огромных шоу – 21 000 зрителей. Это всё труд, мой и супруга", – рассказала оперная певица Светлана Феодулова.
Гала-концерт завершился, оставив впечатление праздника и ощущение общего дела – того, что самые важные ценности рождаются на стыке высокого искусства, личного мужества и общественного согласия.