Жительницы блокадного Ленинграда рассказали о пережитых в детстве ужасах
Сегодня, 27 января, в мемориальном военно-историческом комплексе "Невский пятачок" проходят торжественные мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда. На мероприятиях присутствуют в том числе и те, кому пришлось пережить этот тяжелый период.
"Я очень любила залезать под стол. Отдирала обои и известку грызла. Так хорошо, так вкусно было. Мама всегда ругалась", – рассказывает жительница блокадного Ленинграда Нина Базарова.
Елена Тихомирова также поделилась своими воспоминаниями:
"Во двор дома прямо около стены, пройдя через дерево, упала фугасная бомба. И дом заходил стеной. Мы не успели с мамой спуститься. Я стояла спиной, и эта стена заходила, и я после этого стала заикаться. Потом занимались мной, чтобы я не заикалась. Ну, сейчас иногда прорывается это еще", – рассказала женщина.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в 82-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады возложил венок к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга.