Reuters: в США сомневаются, что Венесуэла разорвет связи с РФ, КНР и Ираном
По их информации, из отчетов американской разведки неясно, полностью ли Родригес поддерживает стратегию, которую Вашингтон диктует Каракасу.
В материале говорится, что американские официальные лица заявляли, что хотят от Родригес "разрыва отношений с близкими союзниками из числа других государств, такими как Иран, Китай и Россия, в том числе высылки из Венесуэлы их дипломатов и советников".
Отмечается, что анонимный источник из администрации президента США Дональда Трампа заверил, что американский лидер по-прежнему использует рычаги максимального влияния" на власти Венесуэлы и "ожидает продолжения этого сотрудничества".
По словам собеседников агентства, администрация Трампа не видит непосредственной альтернативы сотрудничеству с Родригес, учитывая ее публичную решительную поддержку в стране.
Ранее Родригес заявила, что Венесуэла не будет поддаваться внешнему влиянию со стороны США. Он также подчеркнула, что правительство Боливарианской Республики подчиняется только своему народу, не принимая приказов извне.
На фоне этого Трамп сказал, что не слышал о резких высказываниях Родригес и заверил, что у него хорошие отношения с венесуэльским политиком.