Военный эксперт Леонков рассказал об уникальности российской ракеты Р-37М
Военный эксперт прокомментировал опубликованное в сети видео поражения российской ракетой украинского штурмовика Су-25. По словам Леонкова, кадры впечатляют, но не отражают все особенности ракеты.
"Была проведена очень большая фундаментальная работа по созданию такой ракеты, и вот она показала свои выдающиеся боевые качества. <…> Все знают про ее дальность, что ракета может сбивать цели на дальности порядка 300 километров – это очень большая цифра. Но не знают, что ракета при этом может маневрировать с перегрузкой 8G. То есть если вдруг пилот самолета увидит, или там система заметит подлет нашей ракеты и попытается сманеврировать, то вряд ли у него это получится. То есть ракета при всех его выкрутасах все равно догонит его самолет и собьет его. При этом она может это делать на высотах от 15 метров до 25 километров", – сказал Леонков.
Ранее историк войск ПВО Юрий Кнутов заявил, что Р-37М доказывает преимущество РФ по классу "воздух-воздух". По его словам, удар по украинскому самолету был очень эффективным.