Завершено расследование дела основателя "Русагро" и экс-гендиректора холдинга
Агентство ознакомилось с материалами дела.
"В окончательной редакции предъявить обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), п. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки)", – следует из документов.
Предпринимателю Басову вменили без взяточничества тот же состав, что и Мошковичу. Сергея Иванова обвинили в получении взятки.
По версии следствия, Мошкович и Басов убедили экс-владельца холдинга "Солнечные продукты" Владислава Бурова продать 85 процентов акций своей компании в обмен на инвестиции, которые так и не поступили. Ущерб составил 30 миллиардов рублей. Уголовное дело было возбуждено по заявлению Бурова.