NYT: союзники США сближаются с КНР, но на условиях Пекина
Журналисты отметили, что торговая политика Дональда Трампа с начала второго президентского срока "дестабилизирует" его партнеров, что поставило Пекин перед выбором, как поступить в этой ситуации.
"Китай мог бы воспользоваться моментом, чтобы расположить к себе растерянных союзников и партнеров США с помощью "очаровательной кампании". Вместо этого он поступил наоборот", – пишет NYT.
Китай, вместо того чтобы "облегчить" положение партнеров Вашингтона, решил "усилить давление" и представил планы по перекрытию экспорта редкоземельных элементов. Целью этого жеста было показать, что Запад в конфликте с Китаем рискует экономическими потерями не меньше, чем в конфликте с Вашингтоном, считают авторы NYT.
"Эта ставка теперь оправдывается: поток европейских и канадских лидеров прибывает в Китай <…> даже несмотря на то, что Пекин мало уступил по вопросам, которые когда-то разделяли их", – подытожили журналисты.
Ранее депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что визит британского премьера Кира Стармера в Китай является попыткой показать США, что у Лондона другие торговые партнеры, а также соответствует интересам Пекина, который хочет показать Европе, что мир не ограничивается Америкой.