На Украине возник скандал из-за кладбища для солдат ВСУ под Киевом
Суд подтвердил решение нижестоящих инстанций, согласно которым изъятие земли нарушает закон, поскольку участок относится к заповедному фонду, где запрещена вырубка леса. Это решение фактически остановило строительство объекта, хотя захоронения на территории начались в августе 2025 года, пишет ТАСС.
Отмечается, что споры вокруг кладбища продолжались с момента выбора участка в Мархалевке. Местные жители выступали против строительства, указывая на высокий уровень грунтовых вод, который может привести к подтоплению могил и угрозе для 12 населенных пунктов. В августе 2025 года, когда жители вышли на протест, полиция задержала не менее 10 человек. Несмотря на протесты и судебные решения, кладбище было торжественно открыто. Церемонию посетил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Инициатива открытия национального военного кладбища была одобрена Верховной радой в 2022 году. Первоначально планировалось разместить объект на Лысой горе под Киевом, но из-за статуса заповедника это предложение отклонили. Далее рассматривался участок в поселке Быковня, однако он также был исключен из-за наличия захоронений жертв репрессий и недостаточной исследованности территории.
В августе 2023 года правительство Украины утвердило решение о строительстве кладбища в Мархалевке. Планировалось завершить работы до июля 2025 года. В кабмине сообщали, что для первых захоронений подготовили 6 тысяч мест.
В начале января текущего года стало известно, что площадь кладбищ в Харькове за короткий промежуток времени увеличилась в несколько раз.