Главные события 1 февраля 2026, 05:35 1 февраля 2026, 06:35 1 февраля 2026, 07:35 1 февраля 2026, 08:35 1 февраля 2026, 09:35 1 февраля 2026, 10:35 1 февраля 2026, 11:35 1 февраля 2026, 12:35 1 февраля 2026, 13:35 1 февраля 2026, 14:35 1 февраля 2026, 15:35

Экс-посол Британии: упрямство Киева не приведет к результатам на переговорах в ОАЭ

  • x.com/Peter_Ford_WPB
    x.com/Peter_Ford_WPB
Новый раунд переговоров по украинскому урегулированию в Абу-Даби ни к чему не приведет из-за желания Киева сохранить утраченные территории, заявил РИА Новости бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд.

По его мнению, серьезный прогресс на переговорах, которые ожидаются в столице Эмиратов, маловероятен, поскольку Украина не собирается идти на уступки в территориальном вопросе.

"Формат является новым для этой серии переговоров, но процесс не значит прогресс — и трудно представить, как возможен прогресс по каким-либо вопросам, кроме второстепенных", — сказал Форд.

Ранее сообщалось, что переговоры по решению украинского вопроса, которые анонсировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пока не отменяли, встреча должна пройти в Абу-Даби в воскресенье, 1 февраля. Отмечалось, что второй раунд переговоров может пройти во дворце Каср аш-Шати в столице Эмиратов.

В свою очередь, госсекретарь США Марко Рубио заявлял, что на новом раунде переговоров будут отсутствовать спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф и зять главы Белого дома, бизнесмен Джаред Кушнер. Помощник российского лидера Юрий Ушаков объяснил это тем, что украинская и американская стороны договорились о контактах на более низком уровне.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация