ИКИ РАН сообщил о вспышке высшего класса на Солнце
Пик вспышки был зафиксирован в 15.33 мск. Астрономы предупредили, что это событие в ближайшее время может быть не последним.
"На Солнце вспышка высшего класса. Измерен уровень – X1.04", – пишет лаборатория в своем Telegram-канале.
Ученые добавляют, что в результате вспышки произошел выброс вещества. Однако шансы на то, что он заденет Землю, минимальные.
"В зоне прямого воздействия на Землю взрывной центр будет со вторника, 3 февраля, по субботу, 7 февраля", – отметила лаборатория.
31 января сотрудники Лаборатории солнечной астрономии предупредили о резких изменениях на поверхности Солнца и рисках вспышек класса X. Ученые отметили, что активность нашей звезды ставит под угрозу предстоящую лунную миссию американского агентства NASA "Артемида-2".