ФСБ рассекретила доклад Судоплатова о настроениях немцев под Сталинградом
Документ, составленный 18 ноября 1942 года, содержит разведывательную сводку о ситуации в оккупированных районах Сталинградской (ныне Волгоградской), Ростовской областей, Северного Кавказа и Калмыцкой АССР.
Отмечается, что немецкие и итальянские солдаты выражали недовольство ситуацией на фронте, а некоторые из них готовы были сдаться при наступлении советских войск.
Судоплатов также указал на недоверие со стороны немцев к своим союзникам — итальянцам, румынам и австрийцам. Многие из них жаловались на длительное отсутствие дома и нежелание продолжать боевые действия.
Из отчета следует, что фашисты организовывали боевые порядки так, чтобы контролировать передвижения и другие действия военнослужащих этих формирований.
"Из разговоров с солдатами румынской, итальянской и австрийской национальностей видно, что немцы не доверяют им, боевые порядки на линии фронта строят таким образом, чтобы наблюдать за своими "союзниками". Некоторые солдаты говорят, что на русском фронте либо русская, либо немецкая пуля найдет тебя", — фиксировал свои наблюдения старший майор госбезопасности Судоплатов.
Он также написал, что "оккупанты боятся предстоящей зимы и в связи с этим испытывают животный страх". Фашисты также опасались наступления Красной армии.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал телеканалу "Россия 1", что депутаты Волгоградской областной думы собрали информацию о защитниках Сталинграда в книгу, которую подарили коллегам в Москве.